Гормоном — по жуку
«Энтомологический мониторинг усыхания ельников школьного лесничества» — так назывался проект учеников школы-сада № 24 г. Борисова, который принес им почетное второе место на
II Международном юниорском лесном конкурсе, проходившем в Москве. О представительности мероприятия говорит тот факт, что участвовали в нем молодые люди из 34 государств мира, а среди спонсоров значились Всемирный банк, Совет Федерации РФ, мэр Москвы.
Работа борисовских школьников привлекла внимание жюри своей актуальностью: ведь проблема усыхания и гибели ельников в Европе приобрела черты эпидемии. Считается, что основные причины ее возникновения – это глобальное потепление и понижение уровня грунтовых вод. Но ребята под руководством своего педагога Тамары Андрейченко попробовали выяснить, какие же еще причины влияют на здоровье еловых лесов. Ровно год в своем школьном лесничестве они наблюдали за хвойными деревьями, делали выводы и вырабатывали рекомендации, которые, как они надеются, пригодятся не только Борисовскому лесхозу, но и другим лесничествам. (В частности, жука-короеда можно заманивать в ловушки, где используется… женский гормон ферамон.)
Так что, вполне возможно, именно в Беларуси будет изобретена эффективная технология оздоровления хвойных лесов, во всяком случае, предпосылки к этому есть.
Все статьи рубрики Вести
- Германия построит посольство
- Сталинград сквозь время и судьбы
- Сделано в БГУ
- Делай, как я
- Минстат сообщает
В Беларуси за январь—август 2005 года цены в промышленности выросли на 6,7 процента против роста потребительских цен на 4,6 процента. - Трубам — не труба
Первые шаги по возведению корпуса будущего трубопрокатного производства сделаны на Белорусском металлургическом заводе: здесь начат монтаж первой колонны нового цеха. - В праздничном режиме
Слуцк. Вниманию слуцких водителей и тех, кто собирается в столицу «Дожинок-2005» на собственном авто! - В турпоход — под землю!
Солигорск. Горисполком предложил создать туристический комплекс, главной «изюминкой» которого станут спуск в шахту, знакомство с добычей руды и ее переработкой и посещение музея соли. - Да будет свет в подъездах!
- Наука учит экономить
Сегодня в десятый раз в Национальном выставочном центре откроются международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение» и Белорусский энергетический и экологический конгресс. - Гормоном — по жуку
«Энтомологический мониторинг усыхания ельников школьного лесничества» — так назывался проект учеников школы-сада № 24 г. Борисова, который принес им почетное второе место на II Международном юниорском лесном конкурсе, проходившем в Москве. - Афанасий вернулся в бронзе
Через четыре столетия после мученической смерти, принятой за противостояние униатству, вернулся воплощенный в бронзе к своим единоверцам и землякам брестский игумен Афанасий, признанный православной церковью святым. - Троллейбус и столб. Жертв нет
Вчера в центре Минска рейсовый троллейбус врезался в осветительный столб. Как сообщила пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Алла Тылецкая, ДТП произошло на пересечении улиц Бобруйской и Ульяновской. По предварительной информации, пострадало 17 человек.