Не народ для ўрада, а ўрад для народа. Кастусь КАЛIНОЎСКI Текстовая версия
www.respublika.info № 185 (3875) Вторник, 04 октября 2005 г.

Смертники атаковали туристический рай

Индонезийский курорт Бали подвергся атаке террористов: 2 октября около 8 часов вечера остров потрясли три взрыва. Погибли 26 туристов, более 100 получили ранения; сейчас раненых, в основном это иностранцы, принимают больницы города. В числе пострадавших — 49 индонезийцев, 17 жителей Австралии, шестеро корейцев и трое японских туристов, а также двое граждан США. Два взрыва произошли на популярном у отдыхающих пляже Джимбаран, в кафе под открытым небом; еще один прогремел на центральной площади г. Кута, недалеко от берега – примерно в 30 километрах. Спецслужбы полагают, что во всех случаях были использованы взрывные устройства. полиция обнаружила на острове еще несколько устройств, которые, к счастью, не успели сработать. О том, сколько именно бомб удалось обезвредить полиции, официальные источники не уточняют. У властей не остается никаких сомнений в том, что взрывы — террористический акт. По одной из версий, атака на райский остров – дело рук террористов-смертников. Начальник отдела по противодействию террору Индонезии Аншад Мбаи заявил, что пока неясно, как именно смертники привели в действие взрывные устройства, может быть, на них были надеты жилеты со взрывчаткой, однако Мбаи не исключает также, что террористы могли просто нести бомбы в руках. В полицию попала видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен исполнитель теракта. По мнению премьер-министра Австралии, цель теракта – подорвать власть умеренного правительства Индонезии. Многие страны уже выразили соболезнования семьям погибших. Британский премьер Тони Блэр осудил теракты, назвав их «ужасающими». Премьер отметил также, что народ и правительство Индонезии оказали Британии неоценимую поддержку после терактов в Лондоне 7 июля сего года. В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением: «Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с народом и правительством Индонезии, которые пытаются привлечь к ответственности тех, кто совершил эти террористические атаки».
Оцените материал:

Написать автору

Ваше имя *: Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.
E-mail *:
Сообщение *:

Все статьи рубрики Планета людей

  • Американцы будут медленнее ездить
    Глава Министерства энергетики США Сэмюэл Бодмен заявил, что стране потребуется полгода для того, чтобы восстановить уровень производства энергии до того уровня, который был перед ураганами. Он также предупредил о возможных перебоях с энергией в течение этого срока, сообщает USA Today. По словам Бодмена, только на подсчет ущерба уйдет две-три недели.
  • Новая находка археологов
    Примерно в 80 километрах от Рима археологи случайно обнаружили кирпичный завод, на котором обжигались кирпичи для строительства знаменитых Колизея и Пантеона, пишет газета «The Telegraph». Завод принадлежал братьям Туллусу и Луканусу Домитиусам из знатной семьи римлян. Эти имена стали известны ученым после изучения кирпичей, найденных в Риме.
  • Аббас и Шарон поздравили друг друга
    В воскресенье глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон поздравили друг друга с наступающими религиозными праздниками, передает агентство Курсор.
  • Смертники атаковали туристический рай
    Индонезийский курорт Бали подвергся атаке террористов: 2 октября около 8 часов вечера остров потрясли три взрыва. Погибли 26 туристов, более 100 получили ранения; сейчас раненых, в основном это иностранцы, принимают больницы города.
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
13
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
27
28
29
30
31
Номер газеты:
© 1991 - 2005, <РЭСПУБЛIКА>. Все права защищены.
Редакция сайта: [email protected]
Администратор: [email protected]
Экспорт заголовков и анонсов
в формате XML/RSS 2.0
Разработка сайта:
Дизайн-студия Дмитрия Борового
справочник лекарств ремонт своими руками Pink Floyd 7th-sky.net советские мультфильмы болты и гайки
Rating All.BY Rambler's Top100