Новости Беларуси
С логотипом от ГАИ
Логотип ГАИ с напоминанием о необходимости соблюдать правила дорожного движения разместило на своей продукции предприятие «Гроднохлебпром». В августе здесь испекут миллион батонов с новыми этикетками. Поддержали акцию Госавтоинспекции и на местном ликероводочном заводе. На обратной стороне бутылки – этикетка с надписью: «Выпил – не садись за руль». На мясокомбинате готовится к выпуску колбаса детская и школьная с логотипом ГАИ. Старший инспектор УГАИ УВД облисполкома Олег Дук рассказал, что новшество должно привлечь внимание горожан к проблеме травматизма на дорогах.
Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»
---------------------------------
Дружба северных столиц
ВИТЕБСК. Крепнут связи региона с Санкт-Петербургом. Только за прошлый год товарооборот области с северной столицей России достиг 110 миллионов долларов. Это далеко не предел для взаимовыгодных отношений, как считает начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Витебского облисполкома Константин Черный. Сегодня около двух десятков предприятий Придвинья имеют свои филиалы или представительства в городе на Неве. Наиболее востребована там наша мясная и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, трикотаж, ковры, обувь. Недавно достигнута договоренность с правительством Санкт-Петербурга о визите представителей деловых кругов в Витебск с целью увеличить объемы поставок белорусских товаров для детей.
Виталий ФЕДОРОВ, «Р»
---------------------------------
Прирастая этажами
Могилев. 60 процентов планового задания по строительству на 2009 год выполнено в городе за первое полугодие. В эксплуатацию введено 16 многоквартирных домов общей площадью более 100 тыс. кв. метров. 87 тыс. кв. метров из них построены для нуждающихся, 49 квартир получили многодетные семьи. Темпы строительства в областном центре в будущем будут только возрастать. На 2010 год запланировано построить 376 тыс. кв. метров. Для выполнения этого показателя необходимо завершить реконструкцию местного домостроительного комбината и обновить парк строительной техники.
Валерий БИБИКОВ, «Р»
---------------------------------
Плотина плюс турбина
Гродно. Строители ОАО «Гроднопромстрой» приступили к основным работам по установке водосливной плотины Неманской ГЭС. В дирекции строящейся электростанции «Р» рассказали, что все работы ведутся с опережением графика, одновременно идет закупка оборудования. Скоро на стройплощадку доставят турбину. Тендер на ее поставку выиграла одна из чешских компаний. В строй новая ГЭС будет введена в 2011 году.
Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»
---------------------------------
По следам песняра
ОРША. Тропинками Янки Купалы поведут экскурсоводы туристов по новому маршруту, который разработали в местном опытном лесхозе. Начинается он от музея-усадьбы народного песняра в Левках у подножия крутого берега Днепра. Это место для классика белорусской литературы нечто вроде Болдина для Александра Пушкина. После привала в зоне отдыха «Криница» туристы смогут осмотреть окрестности со старинного Петровского вала в поселке Копысь, побывать в дендропарке, где растут около тысячи деревьев-экзотов и кустарников со всех уголков планеты.
Виталий ФЕДОРОВ, «Р»
---------------------------------
Тело и душа – одно целое
14 августа у православных христиан начинается Успенский пост. Он установлен в честь Успения Божией Матери, отмечаемого 28 августа.
Начало поста совпадает с праздником Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день принято освящать мед, отсюда праздник называют Медовым Спасом.
Успенский пост мягче, чем Великий, но более строгий, чем Петров или Рождественский. Разрешается только один раз вкушать рыбу – 19 августа, в день Преображения Господня. В этот день, который еще называют Яблочным Спасом, освящают яблоки, виноград. Церковь рекомендует воздерживаться от их употребления до праздника.
Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»
---------------------------------
Новая высота правосудия
К разработке проекта самого высокого в республике Дома правосудия приступили специалисты института «Гомельгражданпроект». Это будет девятиэтажное административное здание с трехэтажным блоком, где разместятся залы судебных заседаний.
В Доме правосудия будут работать нотариальная контора и юридическая консультация. В основу проекта положены новые технические и архитектурные решения. Уже проведена привязка будущего здания к местности в новом 19-м микрорайоне областного центра вблизи Ледового дворца. Ввод в эксплуатацию судебно-правового центра позволит значительно улучшить условия работы коллективов судебных инстанций Железнодорожного, Центрального и Новобелицкого районов, которые разместятся под одной крышей.
Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»
