«Кролики — это…»

Соб. инф.

«Кролики — это… не только ценный мех, но и 3—4 килограмма легкоусвояемого диетического мяса» — фраза известных юмористов знакома любому из нас. А для жителей Беларуси ее окончание с этого года должно звучать примерно так: «…и 15—20 килограммов легкоусвояемого мяса». Ошибки нет – три месяца назад в НИИ кролико- и козоводства получены первые особи гигантского кролика, который за тот же период, что и его обычный собрат, и, что немаловажно, при тех же затратах кормов достигает именно такого веса.

— Работы по скрещиванию кролика обыкновенного и его австралийского собрата, которого, между прочим, побаивается даже злобная и бесстрашная собака динго, мы вели десять последних лет. Как ни странно, самым сложным оказалось не видовое скрещивание, а поиск и выключение из цепочки ДНК гибридной особи гена агрессии. Вы не поверите, но многие наши научные сотрудники и лаборанты были не раз искусаны этими милыми созданиями. К сегодняшнему дню проблема решена, этого крупного зверька без всяких натяжек можно назвать милым и пушистым, ласковым и нежным, — говорит старший научный сотрудник НИИ Анжела Зайцева.

Специально для читателей «Р» Анжела Александровна сообщила, что с сегодняшнего дня «новых» кроликов  НИИ продает всем желающим за наличный и безналичный расчет без ограничений. Запись по предварительным заявкам.

Все статьи рубрики Наука

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
8
9
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты: