Гибкая тактика страды

Николай ВАСЬКОВ, «Р»

На  круг  в  среднем  по  республике  получают  до  30  центнеров,  в  Гродненской  области    36,3 

Жатва хлебов приближается к своему экватору. На сегодняшнее утро по стране скошено зерновых и зернобобовых уже свыше 40 процентов к площади, подлежащей уборке. Почти все они обмолочены. Это примерно миллион гектаров. 

Темпы, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, неплохие, хотя в различных регионах республики дожди, что называется, ставят хлеборобам палки в колеса, сдерживают намеченный график страды. 

В Главном управлении земледелия и растениеводства особо подчеркнули, что основные работы сегодня развернуты на полях с озимыми культурами, которые больше всего пострадали от дождей и ветров, во многих местах полегли. Опытные сельчане применяют различные методы уборки. В частности, используют стеблеподъемники, пускают комбайны навстречу склонившимся к земле зерновым, кое-где подкашивают их вручную. 


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
2
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Номер газеты: