Куры будут еще и «динамить»
На Гомельской птицефабрике сегодня содержится около полумиллиона кур-несушек. Они ежедневно производят не только сотни тысяч яиц, но и… 90 тонн помета, который, как выясняется, может быть не только ценным удобрением, но и весьма эффективным источником энергии. Планируется, что именно на Гомельской птицефабрике в ближайшее время будет построена первая в стране биогазовая установка, предназначенная для выработки энергии из отходов жизнедеятельности птицы.
Анализ, проведенный немецкими специалистами, показал: годовая выработка биогаза составит около 1,7 миллиона кубических метров. Этого достаточно для производства 2863,4 МВт/ч электрической и 3 690,5 МВт/ч тепловой энергии.
Как говорят в Комитете по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, в ближайшие два года по одной такой биогазовой установке появится в каждой области республики.
